28.01.2013 | Конференции и семинары

Встреча на выставке «Наскальная летопись каменного века: от петроглифов Сахары к петроглифам Карелии и писаницам Финляндии»
Ученики 9 класса Петровской школы на встрече с Лобановой Н. В.

26 января на выставке «Наскальная летопись каменного века: от петроглифов Сахары к петроглифам Карелии и писаницам Финляндии» состоялась встреча  с кандидатом наук, научным сотрудником сектором археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надеждой Лобановой.

Встреча была посвещена охране и разумному использованию петроглифов Карелии. В обсуждении приняли участие ученики 9-го класса Петровской школы и студенты Петрозаводского Государственного университета. Школьников больше интересовала интерпретация петроглифов и где их можно найти. В то время как студенты-архивисты интресовались их охраной.

До сих пор так и не понятно – кто же официально оберегает эти уникальные памятники эпохи неолита.
Петроглифы продолжают находиться под открытым небом, продолжают испытывать на себе все «капризы» карельской погоды, не могут они «прокричать» что-нибудь в ответ и частым посетителям, которые не прочь что-нибудь «довыбивать» (так сказать, пополнить древние памятники «просветами» современного «арт-искусства»).

Надежда Лобанова ответила на вопросы и школьникам, и студентам. Лобанова Н. В. занимается археологиейй более 30 лет. За это время она участвовала во множестве археологических проектов и экспедициях.