Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

21.06.2003 | Выставки

Открытие выставки "Викинги на востоке"

«Викинги на востоке»

Судьбы людей, запечатленные в камне

С 20 июня по 20 июля 2003 г. в Карельском государственном краеведческом музее будет проходить выставка рунических камней «Викинги на Востоке». Выставка предоставлена историческим музеем г. Стокгольма при содействии консульства Швеции в Санкт – Петербурге.

В течение нескольких веков викинги держали в страхе западный христианский мир, снискав себе славу морских пиратов, разбойников и наемных воинов, удачно совмещая разбой с торговой деятельностью. О судьбах многих людей и о том, как они с разными целями путешествовали и трудились в землях, через которые проходил их путь, рассказывают шведские рунические камни, относящиеся к эпохе викингов (IX-XII вв.). В Скандинавии в X в. было обычаем воздвигать такие памятные камни с руническими надписями и богато украшенные орнаментом в честь знатных людей и воинов. Иногда это были просто отесанные, вертикально поставленные камни, иногда камни, на которых рунами высечена мемориальная надпись. Рунические надписи немногословны и скупы, чаще они сообщают о знатных людях и воинах, в память о которых были поставлены камни.

На выставке «Викинги на Востоке» представлены копии шести рунических камней в натуральную величину и подлинный флюгер с носа корабля викингов, украшенный резьбой со звериным орнаментом. Данные копии сделаны в основном с рунических камней, стоящих на протяжении пути из «варяг в греки». Также будет представлена копия с известного рунического камня, находящегося в Готланде (Швеция). На этом богато украшенном камне, датируемом VIII или IX веком, есть сцены, которые иллюстрируют сложно толкуемые сегодня, но первоначально известные всем эпизоды из скандинавских саг о богах и героях.