22.09.2010 | Конференции и семинары

Первая Межрегиональная краеведческая конференция "Лонинские чтения"

22 сентября 2010 года в с. Шелтозеро Прионежского района впервые прошла Межрегиональная краеведческая конференция «Лонинские чтения».

В память о Рюрике Петровиче конференция «Лонинские чтения» начались с возложения цветов на могилу. Было сказано немало торжественных слов, ощущалась искренность переживаний и воспоминай о нем. Мероприятия проходили в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П.Лонина и Шелтозерской средней общеобразовательной школе.

На протяжении всей жизни Р. П. Лонин был хранителем вепсской культуры, ее знатоком, пропагандистом, писателем. Рюрик Петрович говорил: «Смысл жизни моей - собирание старины». О жизненном пути патриота повествует выставка «80-летию Р.П. Лонина посвящается», на которой представлены предметы из фондов музея и личного архива Р.П.Лонина.

На первых «Лонинских чтениях» прозвучали доклады о литературном наследии Рюрика Петровича, которое играет большую роль в формировании интереса к изучению языка и культуры вепсского народа у молодого поколения. Обсуждался вопрос об использовании ресурсов Шелтозерского вепсского этнографического музея им.Р.П.Лонина в образовательном процессе.

«Лонинские чтения» позволили обратить внимание на судьбу других небольших вепсских музеев, в частности Музея вепсского быта в поселке Курба Винницкого сельского поселения и Музея вепсской культуры в дер. Пондала Вологодской области, которые сейчас нуждаются в поддержке.
Конференция стала площадкой для обмена информацией по исследованиям вепсской культуры прошлого и настоящего: доклады представителей КарНЦ РАН, музея-заповедника "Кижи", ПетрГУ. По итогам «Лонинских чтений» планируется издание сборника.

В конференции принял участие и Вепсский народный хор, уачстником которого на протяжении десятков лет был и Р.П.Лонин.

Посещение могилы Рюрика Петровича ЛонинаВступительная речь А.А. Манина, председателя Гос.комитета по вопросам нац.политики и связи с религ.объединениямиЗаседание конференции
Традиционная встреча Нелидова Андрея Витальевича, главы Правительства Республики КарелияВыступление Вепсского народного хора