Купить билет IV научно-практическая конференция с международным участием к 150-летию Национального музея Республики Карелия Пушкинская карта Независимая оценка качества услуг НМРК Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Филиал НМРК Музей Карельского фронта Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

15.07.2021 | Музейные праздники

Петров день на Марциальных водах
Петров день

12 июля в филиале Национального музея Республики Карелия Музее истории Первого российского курорта «Марциальные воды» состоялся традиционный праздник Петров день.

С 2000 года в Музее истории Первого российского курорта «Марциальные воды» стало доброй традицией отмечать знаменитый когда-то на всю округу престольный праздник Петров день. Петров день, или, как его называли в старину, день Петра и Павла, продолжал череду народных летних праздников.

Праздник начался с литургии и молебна в честь Дня святых Апостолов Петра и Павла в храме иконы Живоносный источник поселка Марциальные воды.

А сразу после, около источника минеральной воды №2, гости праздника могли увидеть шествие Петра Первого к целебному роднику. В театрализованном представлении участвовал исторический клуб «Гардемарин» из Кондопоги.

Затем участники переместились в беседку Александра II, где основатель курорта Петр I приветствовал подданных и сказал хвалебную речь Карельскому краю, северянам и, конечно же, источнику марциальной воды.

В завершении праздника на площадке перед главным санаторным корпусом гардемарины показали элементы шпажного и оружейного боя. В играх и танцах участвовали отдыхающие санатория и жители поселка. Все желающие могли сфотографироваться со свитой и Петром Великим.

Театрализованное представление завершилось дружным кличем участников и гостей: «Виват, Первому российскому курорту Марциальные воды!».

Праздник был организован филиалом Национального музея Республики Карелия и санаторием «Марциальные воды».