Купить билет IV научно-практическая конференция с международным участием к 150-летию Национального музея Республики Карелия Пушкинская карта Независимая оценка качества услуг НМРК Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Филиал НМРК Музей Карельского фронта Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

16.06.2021 | К 150-летию музея

Национальному музею Республики Карелия - 150 лет
Национальный музей Карелии

16 июня 1871 года губернатор Олонецкой губернии Григорий Григорьевич Григорьев издает Указ об открытии Олонецкого естественно-промышленного и историко-этнографического музея при Статистическом комитете. И вот уже 150 лет музей хранит, изучает и популяризирует культурное наследие и богатство края.

Сейчас Национальный музей Карелии – это и методический центр для музейной сети республики, и современная исследовательская и образовательная площадка, это и 3 филиала музея в Шелтозеро, Марциальных водах и Беломорске, и, конечно же, место, куда приходят группами, классами, семьями, это место – где каждый может найти для себя что-то интересное и узнать что-то новое, место, в которое хочется вернуться снова и снова.

Традиционно, все тождественные мероприятия и научная конференция «Музеи в северном измерении» пройдут в октябре, но весь юбилейный 2021 год в музее будут открываться выставки, посвященные первой коллекции музея и его основанию, проходить тематические экскурсии и мероприятия, публиковаться фондовые предметы с интересными историями.