Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Филиал НМРК Музей Карельского фронта Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

03.03.2021 | Новости музеев Карелии

Курсы повышения квалификации для музейных сотрудников Республики Карелия
Кемеровский государственный институт культуры

С 08 по 21 февраля музейные сотрудники Республики Карелия прошли дистанционные курсы повышения квалификации по программе «Формирование фондов муниципальных музеев: учет и хранение» на базе Центра непрерывного образования Кемеровского государственного института культуры.

В обучении, организованном в рамках Национального проекта «Культура» (федеральный проект «Творческие люди»), приняли участие 16 музейных сотрудников из Костомукши, Прионежского, Суоярвского, Лахденпохского, Пудожского, Питкярантского, Сортавальского, Сегежского, Медвежьегорского, Беломорского, Олонецкого, Калевальского и Кемского районов. Впервые обучение прошли два сотрудника Музея Карельского фронта, нового филиала Национального музея Карелии в г.Беломорске, открытого в 2020 году.

Программа курсов повышения квалификации направлена на развитие профессиональных компетенций в области научно-фондовой работы музеев.

Преподаватели Кемеровского государственного института культуры: Родионова Дарья Дмитриевна, заведующая кафедрой музейного дела, доцент кафедры музейного дела, кандидат философских наук и Кимеева Татьяна Ивановна, доцент кафедры музейного дела, доктор культурологии провели в онлайн формате видео-лекции, презентации и мастер-классы для слушателей курса по следующим темам: «Основы системы учета музейных предметов», «Разработка концепции комплектования фондов», «Атрибуция музейных предметов», «Технологии оформления документов передачи и возврата музейных предметов», «Основы организации хранения музейных предметов» и другие.

Все музейные сотрудники Карелии успешно прошли итоговое тестирование по завершению онлайн обучения по программе «Формирование фондов муниципальных музеев: учет и хранение» и получили сертификаты государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации.

Николай Сазонов, хранитель Музея Карельского фронта, проходит онлайн обучение Сазонов Н.Г., хранитель музейных предметов Музея Карельского фронта