Купить билет IV научно-практическая конференция с международным участием к 150-летию Национального музея Республики Карелия Пушкинская карта Независимая оценка качества услуг НМРК Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Филиал НМРК Музей Карельского фронта Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

26.02.2021 | Другое

Круглый стол «Калевала»: проблемы изучения и понимания»
Фрагмент экспозиции «В краю рун и былин»

01 марта в 15:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится круглый стол «Калевала»: проблемы изучения и понимания».

Краеведы, лингвисты, этнографы, фольклористы, музейщики соберутся в музее вновь для разговора, посвящённого изучению и исследованию эпической поэмы «Калевала».

В Республике Карелия 2021 год объявлен годом карельских рун. Руны - это духовное наследие нашего края и, конечно, основа эпической поэмы Элиаса Леннрота «Калевала».

В Национальном музее Республики Карелия уже более двадцати лет проводится немало мероприятий, способствующих популяризации фольклорного наследия. С успехом проходят «Дни «Калевалы» для школьников, каждый год музей приглашает ученых и краеведов к диалогу о «книге мудрости народной».

Наша республика удивительный красивый край, где сплелись воедино древние корни русских и финно-угорских языков и традиций, породившие уникальную северную культуру. Основная цель круглого стола - выявление в современной науке, культуре, образовании, влияния карельского фольклорного наследия Карелии.