Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

29.09.2020 | Поздравления

«Книга года Республики Карелия»

На прошлой неделе были подведены итоги конкурса «Книга года Республики Карелия»

В 2020 году за звание «Книга года» и призовые места в номинациях конкурса боролись 396 названий книг, брошюр, нот, авторефератов диссертаций; 16 издательств, 36 издающих организаций.

Книги оценивались членами экспертных групп, а Национальная библиотека Карелии определила победителя специального приза «Читательская симпатия», который вручается по итогам голосования на книжной выставке в библиотеке и голосования на виртуальной выставке.

Специальным призом за издание о Великой Отечественной войне, учрежденным в честь 75-летия Победы, отмечена книга Юрия Шлейкина и Михаила Гольденберга «Воинская слава Петрозаводска: события. Факты. Имена», вышедшая в издательстве «Острова».

Напомним, конкурс «Книга года Республики Карелия» проводится ежегодно, начиная с 2000 года. В конкурсе участвуют все книги, выпущенные в Республике Карелия за год и поступившие в Книжную палату Национальной библиотеки республики не позднее 31 декабря предшествующего года.