03.02.2020 | Выставки

Выставка «Koume koume kerdad» /«Три по три»

В Шелтозерском вепсском этнографическм музее им. Р.П.Лонина открылась новая художественная выставка «Koume koume kerdad» /«Три по три».

Авторы выставки взяли за основу число, которое в культурах многих народов несёт особое значение. Сотрудники музея отмечают, что «в народной традиции нечётные знаки, особенно три – непростые числа, ищущие своего разрешения, законченности, они побуждают к мыслям и действиям. У вепсов число «три» имеет глубинные встречается оно на вышивке, в орнаменте вепсских домов, например, трехчастная композиция оконных наличников или трилистникообразные кресты; деление дома на три помещения (жилая часть, уук (сени), двор)».

Под крышей музея встретились три художника разных стилей: из села Рыбрека Анатолий Щербаков и Алексей Максимов, Борис Проказов из деревни Гимрека.

От каждого художника на выставке представлено по три работы. Посетители смогут посмотреть на картины через призму стихов из поэтического сборника «33» вепсского поэта Николая Абрамова.