30.01.2020 | Другое

Видеоконференция «Диалог с вещью»
Участники видеоконференции

«Диалог с вещью» - под таким названием 29 января прошла Всероссийская видеоконференция, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Её организаторами выступили Фонд поддержки образования России, Национальный музей Карелии и «Ломоносовская гимназия» Петрозаводска.

В стенах этой гимназии состоялся сеанс видеосвязи с Ямальской школой-интернатом из села Яр-Сале, Волгоградским лицеем-интернатом «Лидер» и средней школой № 6 из города Котово Волгоградской области. В видеоконференции участвовали также представители Лицея №1 и школы №46 из Петрозаводска.

Участники встречи принесли с собой реликвии военного времени: письма, фотографии, государственные награды, предметы быта, экспонаты школьных музеев. Уникальные истории этих предметов и судьбы их хозяев помогли перейти от детали к обобщению, от малого к великому и построить разговор, позволяющий понять истоки нашей Победы.

Всероссийскую видеоконференцию вели директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и Заслуженный журналист Республики Карелия Светлана Заалова.