Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

11.10.2019 | Выставки

«Место действия - Карелия»
Афиша выставки

17 октября в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Место действия - Карелия», посвященная 100-летию Республики.

Выставка будет работать в музее с 17 октября до 3 ноября. Она освещает этапы развития Карелии с момента ее образования в 1920 году до наших дней.

На выставке представлены различные этапы становления Республики Карелия, затронуты важнейшие сферы развития инфраструктуры и культуры: от тяжёлой промышленности и национальной составляющей до простого семейного отдыха людей. В материалах выставки нашли отражение передовой опыт становления горнодобывающей и лесной промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, развитие системы коммуникаций, путей сообщения, медицины и образования Карелии.

Особое внимание уделено социальному аспекту жизни Человека: быту коммунальных квартир, строительству отдельного благоустроенного жилья, культуре активного отдыха и общенародных праздников, периоду появления в свободном доступе радиоприёмников и телевизоров, расширении сети продовольственных магазинов и пунктов общественного питания.

Важной частью выставки стал раздел, повещенный культурной жизни Карелии, её нематериальному наследию. Сегодня, как и 100 лет назад, остаются актуальными и востребованными работы национальных писателей, народных художников, артистов и режиссёров, чьи романы, картины, музыкальные произведения, балеты и театральные постановки прославили Карелию далеко за её пределами.

Выставка подготовлена в передвижном формате для демонстрации в районах Карелии в год празднования юбилея Республики.

Выставка «Место действия - Карелия» будет интересна краеведам, историкам, преподавателям, школьникам, студентам и всем, кто интересуется историей родного края.