Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

18.09.2019 | Другое

Григорий Григорьев с нами!
Участники встречи

14 сентября 2019 года исполнилось 200 лет со дня рождения олонецкого губернатора, основателя музейного дела Карелии Григория Григорьевича Григорьева.

Именно благодаря этому человеку в 1871 году открылся первый Олонецкий Естественно-Промышленный и Историко-Этнографический Музей, ныне – Национальный музей Карелии.

Спустя 200 лет, сотрудники Национального музея Карелии провели неформальную встречу, чтобы почтить память основателя музея. Михаил Гольденберг напомнил основные вехи биографии Григория Григорьева, рассказал о деятельности на посту губернатора.

В завершении встречи была сделана общая фотография коллектива Национального музея Карелии с фотоизображением Григория Григорьева.

Примечательно, что встреча проходила именно в той комнате, которую 148 лет назад Григорьев и отдал для открывшегося музея. В приказе о создании музея, подписанном 16 июня 1871 года, Григорий Григорьевич четко определил миссию музея: «Сохранить богатство для будущего…».

Сегодня в этом помещении экспонируется один из первых предметов, попавших в музей – Форма для печатного пряника 1680-х годов.