Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

26.07.2019 | Другое

Ушёл из жизни Эдуард Патлаенко
Фото Э.Н. Патлаенко из фондов Национального архива Республики Карелия

16 Июля 2019 года скончался известный карельский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Эдуард Николаевич Патлаенко.

Мало кто знает, что с 1990-х годов Эдуард Патлаенко являлся активным дарителем Национального музея Республики Карелия.
Список предметов, переданных Эдуардом Николаевичем в музейные фонды насчитывает порядка 400 единиц хранения.
Наиболее интересные из них: предметы быта начала ХХ века, альбом с коллекцией открыток, среди которых встречаются редкие дореволюционные экземпляры, предметы интерьера, выполненные его матерью - вышивки, салфетки, панно.
Многие из этих предметов уже были представлены в экспозициях нашего музея.

Национальный музей Республики Карелия выражает глубокие соболезнования родным и близким Эдуарда Николаевича Патлаенко.