18.03.2019 | Презентации

Первый российский курорт «Марциальные воды» отмечает юбилей
300 лет первому российскому курорту «Марциальные воды»

Именно 20 марта 1719 года царь Петр I издал указ об основании первого курорта в России. Петр познакомился с понятием «курорт» во время Великого Посольства в 1696-1698 году в местечке Баден, что южнее Вены. Титанические усилия, направленные на преобразование России, непрерывные войны, вредные привычки привели к ухудшению здоровья царя.

Во время пресс-показа будет представлена карта с указанием курортов Западной Европы, на которых Петр I лечился минеральной водой: Карлсбад (1711-1712), Бад Пирмонт (1716), Спа (1717). Будет подробно рассказано, какую роль сыграли посещение курортов царем для развития политической, социальной и культурной жизни России, а также уделено внимание медицинским аспектам лечения Петра.

В театрализованной обстановке будет продемонстрировано, как Петр I узнал об открытии минеральной воды в Карелии рабочим Кончезерского медеплавильного завода Иваном Ребоевым. В результате положительных испытаний минеральная вода в Карелии оказалась более железистой и полезной, чем в Западной Европе. Царь Петр приезжал в Марциальные воды четыре раза: 1719, 1720, 1722, 1724 годах.

В ходе пресс-показа можно будет узнать о реставрации и реконструкции церкви апостола Петра (XVIII в.), дома смотрителя (1830 года постройки) в 2019 году, а также сфотографироваться с Петром I и Иваном Ребоевым на фоне карты курортов Западной Европы.

Справки по телефону: (8142) 78-44-21
(отдел развития и проектной деятельности)