15.03.2019 | Выставки

Новая выставка в Национальном музее Карелии
Открытие выставки в музее

На открытии выставки с кратким приветственным словом выступил директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. Он отметил, что главная идея выставки - показать, какие тяжелые военные испытания пережил наш город и его горожане. Петрозаводск 1944 года представлял из себя груду руин, была уничтожена его промышленность и инфраструктура: энергетика, водопровод, канализация. Почти все оставшиеся здания были заминированы. На выставке можно узнать, как удалось сохранить ансамбль каменных зданий на Круглой площади, в которых находится сам музей.

Начальник управления образования Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова подчеркнула, что власти города сделают все возможное, чтобы с выставкой познакомились как можно больше школьников и студентов Петрозаводска.

Людмила Васильевна Баранова, дочь Заслуженного врача РСФСР В.А.Баранова, и Эльвира Александровна Лукашова, дочь врача А.Ф.Никольского, поделились своими детскими впечатлениями об освобожденном Петрозаводске 1944 года. Вспомнили о внешнем облике города, разрухе, трудностях с жильем и питанием.

Куратор выставки Ирина Степанова рассказала, что выставка создана на основе подлинных предметов и фотографий из фондов Национального музея Карелии, и состоит из основных тематических блоков: «Карельский фронт 1941-1944 гг.», «Петрозаводск в оккупации 1941-1944 гг.», «Освобождение Петрозаводска 28 июня 1944 г.», «Петрозаводск после освобождения. Строительство мирной жизни».

На открытии были вручены благодарственные письма партнерам выставки - Национальному архиву Республики Карелия, Музею изобразительных искусств Республики Карелия и Музейно-выставочному центру «Полет» при Доме детского творчества №2.

В зале присутствовали ветераны, бывшие малолетние узники концлагерей Петрозаводска, ученые, краеведы, реконструкторы, кадеты и молодежь.

Национальный музей Карелии планирует организовать вокруг выставки ряд встреч со свидетелями военного лихолетья – петрозаводчанами, увидевшими послевоенный город в первые дни после его освобождения. Будет проведен круглый стол для педагогов и всех, кто работает с молодежью по теме: «Как сегодня надо говорить с детьми о Великой Отечественной войне?».

Выставка в первую очередь обращена к молодежи, но музей рассчитывает, что она вызовет интерес у всех петрозаводчан и гостей столицы Карелии.

Сроки работы выставки: 13 марта - 19 мая 2019

Справки по телефону, заказ экскурсии: (8142) 76-94-79 (касса)