12.12.2018 | Конференции и семинары

Стартовый семинар проекта «ИнтерАктивная История»
Руководитель семинара Михаил Гнедовский

12 декабря в Национальном музее Карелии состоялся второй день стартового семинара  международного проекта «ИнтерАктивная История».

Руководитель семинара Михаил Гнедовский выступил с приветственным словом и рассказал о предстоящей работе на день.

С докладом об «Археологии корелы в Северном Приладожье, археологии Олонца» выступила доктор исторических наук, заведующая сектором археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Светлана Кочкуркина.

Научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), кандидат исторических наук Станислав Бельский поделился новыми данными об археологических открытиях в районе поселка Куркиеки.

Елена Ициксон, архитектор, специалист по охране объектов историко-культурного наследия познакомила собравшихся с архитектурным ансамблем Круглой площади в XVIII-XX веках, а научный сотрудник Национального музея Карелии Людмила Капуста выступила с докладом по истории площади.

Коллеги из Национальной библиотеки Карелии презентовали свой мультимедийный ресурс «Тропою Леннрота».

После выступлений все участники семинара познакомились с постоянной экспозицией Национального музея Карелии и посетили временные выставки.

Основная цель семинара – повысить компетенции музейных сотрудников в области взаимодействия с экспертами и исполнителями проекта, постановки задач, разработки и формулировки концепций и технических заданий проекта.