29.11.2018 | Анонсы

Лекция "След красных финнов"
фото

Журналист и переводчик А. Машин – правнук красного финна. В 1918 году его прадед, рабочий из города Турку Карл Викстрем воевал в финской Красной гвардии. После поражения красных семья перебралась в Советскую Россию.

В своей лекции А. Машин вспомнит историю своей семьи в России и Карелии. События финской революции и гражданской войны 1918 года, судьбы красных финнов – главная тема творчества его деда, известного карельского писателя Ульяса Викстрема.

А. Машин также расскажет о российских финнах – «красных», американских, ингерманландских финнах, их вкладе в развитие экономики и культуры Карелии.

Армас Машин – главный редактор журнала «Карелия», заслуженный журналист Республики Карелия.

Продолжительность лекции: 40 минут.

Вход на лекцию – 100 руб. Приобретение билета также включает возможность посетить временные выставки музея – «Красные финны» и «Петрозаводск: зимний ракурс».

Место: Национальный музей Республики Карелия, пл. Ленина, д.1, конференц-зал

Дата и время: 8 декабря, 15.00