18.09.2018 | Новости музеев Карелии

Актуальные проблемы научно-фондовой работы
музейные сотрудники Республики Карелия

В программе семинара будут рассмотрены вопросы комплектования фондов, атрибутирования музейных предметов, изучения музейных коллекций и их научное описание в музеях Карелии.

Опытом комплектования фондов поделятся научные сотрудники Музея-заповедника «Кижи», Национального музея и Музея Изобразительных искусств. Представители Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры РФ проконсультируют музейных сотрудников по вопросам внедрения автоматизированных музейных систем в муниципальных музеях Республики Карелия.

В ходе семинара планируется проведение Круглого стола «Проблемы комплектования фондов в музеях Республики Карелия», дискуссии «Вопросы изучения музейных коллекций и их научное описание в музеях РК», практические занятия по методике научного описания музейных предметов сотрудниками Национального музея и Музея-заповедника «Кижи».

Участники семинара посетят открытое фондохранилище Музея-заповедника «Кижи»(пл.Кирова, 10а) и выставку Национального архива Республики Карелия «В ладонях удерживать время. Летопись государственной архивной службы Карелии" (ул.Куйбышева, д.6а).