06.09.2018 | Выставки

Петроглифы французских Альп
Афиша Петроглифы французских Альп

Завтра, 7 сентября в 15.00 Национальный музей Республики Карелия приглашает на открытие фотовыставки «Петроглифы французских Альп: Долина чудес».

Музей продолжает многолетнюю традицию демонстрации широкой публике доисторических образцов наскального искусства Европы.

Посетители познакомятся со знаменитыми петроглифами эпохи бронзы (2-3 тыс.до н.э) в Национальном парке Меркантур на юге Франции. В труднодоступных речных долинах, окружающих гору Монт Бего, на высоте 2200–2600 м над уровнем моря известно около 37 тысяч петроглифов, высеченных на скалах.

Долина чудес и долина Фонтанабль в Южных Альпах – давно имеют мистический ореол. Именно здесь древние земледельцы и скотоводы проводили тайное общение со своими богами и духами.

Выставка даёт возможность снова открыть площадку для обмена мнениями в рамках дискуссии о характере, предназначении и последующей судьбе петроглифического наследия Европы.

Фотовыставка предоставлена Музеем петроглифов Канозеро (п. Умба, Мурманская обл.). Она была подготовлена организацией "Лаборатория Лазаре. Ницца" (Франция) к международной выставке "Древнее наскальное искусство европейских окраин" в 2011 году в Манеже (г.Санкт-Петербург).

Выставка будет работать до 14 октября.

Справки по телефону: 76-94-79

Файлы для скачивания
  пресс-релиз по выставке Петроглифы французских Альп: Долина чудес (*.doc, 45.5 KB)

скалаПетроглифы французских Альпфранцузские петроглифы