17.07.2018 | Другое

Вышел новый номер журнала «Север»
журнал

М.Л.Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия представил читателям материал к 275-летию Г.Р. Державина «…И времени полет его несокрушим».

Пребывание Державина в Карелии было недолгим. Но он успел сделать многое для развития нашего края. Писал ли он стихи в Петрозаводске? Мнение исследователей по данному вопросу упомянуто в статье.

Автором подробно рассматривается история создания памятника Г.Р.  Державину в Петрозаводске. Удивительный факт, что авторы памятника посетили в 2002 году Державинские чтения в Петрозаводске и прислушались к замечаниям и пожеланиям краеведческой общественности.

Также в номере в разделе «Тайны истории» представлена статья научного сотрудника музея М. Данкова «Олонецкие пируэты английского моряка» о завораживающей судьбе Яна Валронта, капитана Петра Великого.