09.07.2018 | Музейные праздники

Виват, Марциальные воды!
участники праздника

8 июля в филиале Национального музея Республики Карелия музее «Марциальные воды» состоялся традиционный праздник Петров день.

С 2000 года в филиале Национального музея Карелии - Музее истории Первого российского курорта «Марциальные воды» стало доброй традицией отмечать знаменитый когда-то на всю округу престольный праздник Петров день. Петров день, или, как его называли в старину, день Петра и Павла, продолжал череду народных летних праздников.

Зрители увидели сцену из спектакля Вячеслава Агапитова "Осударевы гостинцы". Гости праздника стали свидетелями того, как приписной крестьянин Иван Ребоев (Федор Кузьмин) пришел с челобитной об открытии целебного родника на Марциальных водах к Петру Великому (Олег Мошников). Царю преподнесли кубок с минеральной водой, а крестьянин поведал собравшимся историю о своем чудодейственном исцелении и нахождения им целебных источников на краю болота.

По доброй традиции, отец Петр в церкви апостола Петра провел торжественный молебен. В завершении праздника участники клуба «Гардемарин» показали для всех собравшихся театрализованное шоу «Виват, Марциальные воды!»

В этом году гостями праздника стало более 100 человек.