06.07.2018 | Конференции и семинары

В Национальном музее Республики Карелия состоялся Державинский форум
форум

6 июля 2018 года в Национальном музее Республики Карелия состоялся Державинский форум, посвященный 275-летию великого русского поэта и государственного деятеля.

Гости из Казани, Санкт-Петербурга, Тамбова, Бузулука (Оренбургская область), Чудово собрались Петрозаводске в Губернаторском парке у памятника Г.Р. Державину. Звучали приветственные слова, были возложены цветы. Ученицы Академического лицея им. Н И Лобачевского (г.Казань) прочли стихи.

Позднее участники Форума и любители творчества Г.Р.Державина собрались в Зале благородного собрания Национального музея Республики Карелия. Программа форума включала в себя ряд докладов о державинских местах, наследии поэта в фондах библиотек, исследовательской деятельности. М.Л. Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия, представил доклад на тему "История памятника Державину в Петрозаводске".

В рамках визита в Карелию гости Державинского форума посетили водопад Кивач и музей «Марциальные воды».

форумфорум