16.04.2018 | Другое

Апрельский лекторий в музее

Анна Скоропадская и Владимир Семаков стали приглашёнными специалистами в лектории, организованном Национальным музеем Республики Карелия в рамках работы выставки "Путешествие за мифами".

Выставка посвящена первоисточнику любой национальной культуры - мифам, знакомство с которыми в интерактивном формате становится интересным для всех возрастов. Маленькие посетители музея через непосредственное взаимодействие с экспонатами выставки погружаются в атмосферу мифов и сказаний славян, карелов, финнов и эстонцев, а для более старшего возраста предусмотрены лекции, которые в научно-популярном аспекте знакомят со спецификой мифов разных народов.

Анна Скоропадская прочитала лекцию "Откуда берутся мифы", в которой рассказала о том, что представляет из себя миф, чем он отличается от сказки, что такое мифологическое мышление и как оно проявляется в мировосприятии современного человека. Владимир Семаков через призму истории русского языка показал, как можно воссоздать мифологические воззрения славян и как следы этих воззрений до сих пор присутствуют в современном языке.

По материалам пресс-службы ПетрГУ