09.04.2018 | Другое

В гости к вепсам
Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина

5 апреля состоялся демо-тур для представителей турфирм в Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина.

В январе на традиционной ежегодной встрече Национального музея Республики Карелия и турфирм выяснилось, что многи руководители туристских организаций не были в филиале музея в селе Шелтозеро после его реставрации. По итогам этой встречи и была запланирована специальная поездка в Шелтозерский музей.

Во время поездки Евгений Фотеев, сотрудник Шелтозерского музея, рассказал о традициях и обычаях вепсов, про деревни, через которые проходит маршрут.

Заведующая филиалом Наталья Анхимова познакомила гостей с обновленной постоянной экспозицией, рассказала и показала, как во время экскурсий применяется «умный» свет и «умный» звук.

В продолжении знакомства с вепсской культурой для представителей турфирм выступил Вепсский народный хор, а участие в квест-игре по музею никого не оставило равнодушными.

Планировалась также и пешеходная экскурсия по селу, но погода внесла свои коррективы, и гости посетили Шелтозерское Спасо-Рождественское подворье Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря.

Продолжилось общение и обсуждение перспектив совместной работы за чаем с вепсскими калитками.