30.03.2018 | Новости музеев Карелии

30 марта Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина отмечает 60-летний юбилей.
Олонецкий национальный музей

Музей был основан по инициативе энтузиаста-краеведа олончанина Николая Григорьевича Прилукина в 1958 году и стал первым районным краеведческим музеем Карелии.

В день открытия Олонецкого музея 30 января 1959 года было так много посетителей, что людям приходилось стоять в очереди. С самого начала музей посещали по 250 – 300 чел. в день. За два года работы музей посетили 23 000 человек, в то время как городская численность населения Олонца составляла около 5 000 человек.

Любой старожил города на вопрос: «Кто такой Николай Прилукин?», - тут же ответит, - «Создатель и первый директор Олонецкого музея». В Олонце, от любившей его детворы, он получил прозвище «Дядюшка Музей».

В 1994 году Олонецкий музей получил статус "национального", а в 1999 году ему присвоено имя основателя и первого директора музея - Н.Г. Прилукина.

За долгие годы работы музей стал центром по изучению, сохранению и возрождению национальных традиций культуры карелов-ливвиков.

Музейный фонд составляет более 21 000 предметов, являясь самым большим по численности фондом среди муниципальных музеев республики.

В настоящее время музей располагается в деревянном двухэтажном здании, построенном в 1872 году Олонецким купцом второй гильдии Василием Егоровичем Куттуевым на месте двора Олонецкого воеводы.

В структуру музея входят:

1. постоянная историко-этнографическая экспозиция «Карелы-ливвики. Livgilizhet»;
  2. выставочный зал для временных выставок;
  3. ткацкая мастерская, где обучаются ткацкому ремеслу и создаются копии музейных предметов;
  4. музейно-образовательный центр для работы с детской и взрослой аудиторией с клубом выходного дня «Встретимся в музее»;
  5. интерактивная площадка «Купеческий двор Паккайне»;
  6. этноплощадка в исторической деревне Большая Сельга, где реализуются интерактивные этнокультурные программы для всех возрастных категорий и туристов.

Коллектив Национального музея Республики Карелия от всей души поздравляет наших замечательных коллег с 60-летним юбилеем Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина!!!

Желаем нашим Олонецким коллегам значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей!

Пусть любое Ваше начинание найдет отклик, понимание и любовь у широких слоев населения!!!

Постоянная экспозиция Олонецкого музеяМакет Олонецкой крепостиКоллектив Олонецкого музея