29.03.2018 | Конференции и семинары

Завершил работу методический семинар в Национальном музее Карелии
Илья Ермолаев, сотрудник аппарата дирекции Государственного Эрмитажа

27-28 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялся методический семинар «Формы работы с особыми категориями посетителей в музее».

В семинаре приняло участие более 40 человек: сотрудники федеральных, государственных, муниципальных, ведомственных, частных и школьных музеев, представители общественных организаций, работающих с особыми детьми, сотрудники медицинских учреждений и библиотек, педагоги и психологи.

Открыл семинар директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. В своем приветственном слове он отметил важность и актуальность данной темы в музейном сообществе Республики Карелия.

Наталья Никулина, руководитель студии для детей с аутизмом «Творим вместе» уделила внимание восьми стратегиям поддержки особых детишек. О медицинских аспектах и характеристике детей с особенностями развития рассказала врач-психиатр Детской республиканской больницы Мария Сойникова.

Доцент кафедры педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии ПетрГУ Наталья Шельшакова выделила общие и специфические закономерности развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Опытом работы с особыми посетителями поделились сотрудники Музея-заповедника «Кижи» Ирина Павлова и Злата Кириенко, а также представитель Музея изобразительных искусств Светлана Зубарева.

Заведующая отделом по работе с посетителями Марина Щербак также рассказала об опыте Национального музея и познакомила участников с новой интерактивной выставкой «Путешествие за мифами».

Впервые в методическом семинаре принял участие сотрудник аппарата дирекции Государственного Эрмитажа Илья Ермолаев. Он подробно рассказал об опыте взаимодействия и работы с посетителями с особенностями ментального развития, поделился трудностями в обучении аутистов и показал примеры совместных выставок в одном из самых посещаемых российских музеев.

На круглом столе участники семинара поделились проблемами и перспективами работы с особыми посетителями.

Авторские наработки в проведении практических занятий с «волшебными» детьми на выставке «Путешествие за мифами» наглядно продемонстрировала Анна Антонова, педагог Детско-юношеского центра Петрозаводска.

Завершился первый день семинара необычным спектаклем «Тараканище» от театральной студии «Росток». Светлана Начинова, руководитель студии, после спектакля рассказала о более чем 20-летнем опыте работы с особенными детьми, социальной реабилитации ребят посредством театрального жанра и провела мастер-класс.

Второй день семинара начался с мастер-класса приглашенного эксперта Ильи Ермолаева на постоянной экспозиции Национального музея Карелии о способах создания доступной среды для людей с особенностями ментального развития и аутизмом.

Семинар продолжил свою работу в Музее-заповеднике «Кижи». Сотрудники музея провели для участников практическое занятие на передвижной выставке.

В Национальной библиотеке Республики Карелия Людмила Булеца рассказала, как библиотечная система работает с особыми посетителями, а также провела небольшую экскурсию по библиотеке. Екатерина Добрынина, учитель-дефектолог отдела библиотечного обслуживания поделилась опытом организации и проведения занятий с особыми детьми, показала разнообразные тактильные книги и пособия из фондов библиотеки.

Участники семинара в анкетах обратной связи отметили, что семинар был очень информативным, полезным и актуальным.

Второй день семинарамастер-класс от Светланы НачиновойОткрытие семинара
Практическое занятие Анны АнтоновойТеатральная студия «Росток»Выступление Ильи Ермолаева