14.02.2018 | Выставки

75-летию Сталинградской битвы посвящается
Афиша акции

2 февраля 2018 года, в день 75-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в социальных сетях прошла межмузейная акция «Сталинградская Победа». Российские и зарубежные музеи в течение дня под тэгами #Сталинградскаяпобеда75 #Stalingradvictory75 публиковали информацию о своих экспонатах, выставках и проектах, посвященных Сталинградской битве. В акции приняло участие 89 музеев, сделав более 700 публикаций.

К акции присоединились и карельские музеи: Национальный музей Республики Карелия, Городской музей г. Костомукши, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина, Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева и Региональный музей Северного Приладожья.

Национальный музей Республики Карелия принял участие в акции и рассказал в социальной сети ВКонтакте о фондовых предметах, имеющих отношение к этому событию, а также подготовил виртуальную выставку "Сталинград", посвященную нашим землякам - участникам Сталинградского сражения, материалы о которых хранятся в фондах  музея.