06.02.2018 | Другое

Уроки мужества, посвященные 75-летию Сталинградской битвы

В Центре культуры «Премьер» в дни празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве состоялись киномероприятия, посвященные этой дате. 1 и 2 февраля на киноклуб «Человек на войне» пришли ученики финно-угорской, 33-й и 46-й школ.

Ведущий киноклуба кандидат педагогических наук, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг рассказал ребятам о самой кровопролитной военной битве, которая когда-либо была в истории человечества. Это сражение стало переломным во Второй мировой войне. Миллионы жизней были отданы за город на Волге. Михаил Леонидович рассказал ребятам о своем деде, который пропал без вести в боях под Сталинградом. На киномероприятиях был показан фильм, созданный по книге писателя-фронтовика Юрия Бондарева «Горячий снег».

Ребята должны знать, как воевали, как героически жили наши отцы и деды. А Сталинградская битва - пример мужества и героизма наших солдат и офицеров. Необходимо знать и помнить о мужестве и о патриотизме. Эти чувства закладываются с детства. Надо любить свою семью, свой город, свою страну. Надо быть смелым и решительным, не проходить мимо несправедливости, защищать слабых, отметил в своем выступлении Михаил Гольденберг.