02.02.2018 | Анонсы

Открытые лекции в Национальном музее
Афиша лектория

В рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" состоятся открытые лекции о различных аспектах этнокультурной жизни Поморья.

9 февраля, пятница

14.00 Открытая образовательная лаборатория для этнокультурных центров «Этнокультурная глокализация»
16.00 Награждение «Лучший этнокультурный центр Карелии»

10 февраля, суббота

13.00 Цикл лекций «Особенности диалектной речи поморов»: (Стоимость билета на лекцию - 100 рублей)

• «Особенности диалектной речи поморов» (лектор - Любовь Петровна Михайлова, кандидат филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Карелия)
  • «Имена жителей Карельского Поморья в памятниках XVI века» (лектор - Ирина Алексеевна Кюршунова, кандидат филологических наук, доцент)
  • «Информационная система "Диалектная лексика и ономастика Карелии"» (лектор - Елена Рафхатовна Гусева, кандидат филологических наук, старший преподаватель)
  • «Лингворегионоведение в системе образования и воспитания школьника» (руководитель проекта Ирина Николаевна Дьячкова, кандидат филологических наук)

14.30  Диалог «Поморское традиционное судостроение". Стоимость билета на лекцию - 100 рублей.
Ведущий: Денис Кузнецов, заместитель директора Национального музея Республики Карелия

• Юрий Михайлович Наумов, ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи»
  • Константин Кузьмич Логинов, старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН

11 февраля, воскресенье

13.00 Диалог с примеркой «Поморский костюм». Стоимость билета на лекцию - 100 рублей
  • Надежда Сергеевна Семенова, директор МОО «Хламной сарай», с. Нюхча Беломорского района
  • Екатерина Сергеевна Логвиненко, научный сотрудник Национального музея Республики Карелия.

14.30 Диалог «Смыслы и способы продвижения этно-контента». Стоимость билета на лекцию - 100 рублей
Ведущая: Светлана Кольчурина, директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО»
  • Евгения Маккоева, дизайнер
  • Софья Тиятивяйнен, фотограф