30.01.2018 | Презентации

Тайны жены Зорге
Обложка книги

1 февраля в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация книги Юрия Шлейкина «КАТЯ И РИХАРД. Тайны жены Зорге».

Рихард Зорге – знаменитый разведчик Второй мировой войны, Герой Советского Союза, о котором созданы фильмы и написаны десятки книг. Екатерина Максимова – его жена, которая родилась и выросла в Петрозаводске, училась в театральном институте в Ленинграде, с 1927 года жила в Москве. Книга рассказывает о переплетении судеб этих людей, об их красивой и трагической любви.

Биография Екатерины Максимовой до сих пор была мало изучена. Автор книги заслуженный журналист Республики Карелия Ю.В.Шлейкин многие годы собирал материалы о судьбе нашей землячки. Жизнь главной героини книги он показывает на фоне отечественной истории 1920 - 1940-х годов.

В презентации примут участие родственники Екатерины Максимовой, историки, краеведы, архивисты.

Книга адресована широкому кругу читателей.