26.01.2018 | Презентации

Изготовлена трёхмерная модель бюста Петра Великого
Презентация трехмерной модели

25 января в 18:00 в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоялась презентация трёхмерной модели исторического бюста Петра I. Автор работы - Кирилл Шеков, один из участников инициативной группы «Проекты Петра Великого».

Чугунный бюст Петра I распорядился отлить Олонецкий горный начальник А.А. Фуллон в 1824 году. Олонецкий губернатор А.И. Рыхлевский приказал установить бюст основателя города в Петровском саду на том камне, где, согласно преданиям, находился алтарь походной церкви Петра I. Позднее бюст был перенесен в верхнюю часть парка, на площадку, где сейчас находится памятный знак 300-летию основания Петровских заводов. После установления в Петрозаводске советской власти бюст Петра был снят и с открытием в 1964 году санатория «Марциальные воды» перенесен туда.

В результате трёхмерного моделирования создаётся объемный визуальный образ объекта, который можно использовать при производстве его копий. В перспективе на базе трёхмерной модели планируется отливка бюста в натуральную величину (81 см) для его установки в Парке культуры и отдыха (с 24 марта 2016 года – «Петровский сад»).

Изготовление трёхмерной модели бюста Петра Первого и его презентация проходит в рамках реализации мероприятий и акций «Проекты Петра Великого». Так называется инициативная группа граждан, объединившихся в целях развития туризма и формирования облика Петрозаводска на основе исторического и культурного наследия Петровской эпохи.