14.12.2017 | Анонсы

«Рождественский короб»
«Рождественский короб», афиша

23 декабря в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится яркое предновогоднее представление под названием «Рождественский короб». Это ежегодный творческий проект фольклорного ансамбля Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова «Истоки» (руководитель – доцент кафедры музыки финно-угорских народов, заслуженный деятель искусств Карелии Светлана Юрьевна Николаева). Он посвящен традициям празднования Рождества у разных финно-угорских и славянских народов.

В этом году в одном из самых красивых залов города – Зале Благородного собрания – выступят несколько коллективов. Фольклорный ансамбль «Истоки» представит зрителю две театрализованные композиции – «Рождество на Псковщине» и «Вепсская святочная бесёда». Зрители познакомятся с обрядами колядования, хождения ряжеными, заклинаниями хлева и Мороза; приобщатся к молодежным играм, хороводам, святочным гаданиям.

Детская фольклорная студия музея-заповедника «Кижи» позволит зрителям окунуться в атмосферу поморских святок с обрядом Рождественского Христославия и шуточными святочными сценками вождения быка и продажи лошади.

Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» Петрозаводской школы искусств им. М.А.Балакирева посвятил свою программу карельскому Рождеству. Рассказы детей о святочном духе Сюндю, о былых и сегодняшних традициях, песни, игры и танцы раскроют зрителям разные грани карельского Рождества.

Стоимость билета – 50 руб.

Предварительная продажа билетов - с 16 декабря в кассе Национального музея Республики Карелия.

Справки по телефону: (814-2)76-94-79

Адрес музея: пл. Ленина,1

Фольклорный ансамбль Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова «Истоки» Фольклорный ансамбль Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова «Истоки»Фольклорный ансамбль Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова «Истоки»