Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

10.10.2017 | Акции

«О книжных новинках замолвите слово»

Вот и прошел очередной этап нашего осеннего марафона акции для людей старшего поколения «Рябиновая осень-2017».

8 октября состоялась встреча «О книжных новинках замолвите слово». В гости приходил специалист Центральной библиотечной системы г. Петрозаводска Юлия Владимировна Шмагой. Увлекательная беседа состоялась в конференц-зале музея, где были представлены самые популярные издания последних лет. Захватывающие романы иностранных авторов, стихи и проза, представляющие российский книжный мир, и даже несколько свежих изданий от карельских литераторов. Всё то, что рекомендуют библиографы, что обсуждают критики, что вызвало интерес у читателей за последние годы. Все ти издания всегда можно найти в центральной библиотеке г. Петрозаводска им. Д.Я. Гусарова по адресу: пр. Октябрьский, 7 или заказать в ближайшей к вашему дому библиотеке городской системы.

Большой интерес вызвал и обзор краеведческой литературы, подготовленный специалистом по работе с посетителями Баранцовой Т.В. Последние издания, как карельских ученых, а так же и из других регионов, где изучают историю нашего региона были представлены нашим краеведам-любителям. Не случайно ведь впереди на очередном этапе нас ждет краеведческий диктант.

А пока все готовятся в следующей встрече, 15 октября, которая пройдет на выставке, посвященной карельской свадебной обрядности. Состав участников уже определился за дружеским чаепитием, которое угощением поддержал ресторан «Карельская горница». Гостей ждет встреча с Екатериной Юрьевной Логвиненко, сотрудником научно-экспозиционного отдела музея. Она расскажет, как подбирали себе пару, как сватались, и чем важна невестина баня. Гостям предстоит узнать секреты обережной магии и поделится рецептами семейного счастья. Выставка будет работать последний день, потому все стремятся не пропустить это замечательное событие.