Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

05.10.2017 | Выставки

К юбилею Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря
К юбилею Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря подготовлена выставка

В октябре этого года в путешествие по Прионежскому району отправится новая передвижная выставка Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина, посвящённая истории Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря. На ней будут представлены фото и документы из фондов Национального архива Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия и Шелтозерского музея.

Немало пришлось пережить Благовещенской обители, основанной в XVI в. святым преподобным Ионой, учеником святого преподобного Александра Свирского. После кончины основателя, поменялось много настоятелей, монастырь то расцветал, то приходил в запустение, приписывался к другим владениям. Годы безбожничества привели его к разрушению и забвению, но сегодня появляется надежда на возрождение.

У посетителей есть шанс увидеть забытую, замолчанную историю: отрывки страниц из жизни монастыря в оригинальном подчерке, документы, освещающие важные вехи и фото разных периодов.

5 октября посетители смогут увидеть выставку на родине святого в селе Шокша, на празднике, посвящённом 455-летнему юбилею Ионо-Яшезерского монастыря. После она будет путешествовать по школам Прионежского района.