Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

07.08.2017 | Другое

Визит официальных гостей

Национальный музей Республики Карелии с ознакомительным визитом посетили генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири и помощник консула по вопросам прессы и культуры Вера Захарова. Почетную делегацию сопровождали сотрудники представительства Министерства иностранных дел России в г. Петрозаводске и Министерства культуры Республики Карелия. Директор музея Михаил Гольденберг  радушно встретил гостей и провел обзорную экскурсию по музею. Это был второй визит генерального консула в учреждение культуры г.Петрозаводск.

Особое внимание гостей было уделено теме северо-американских финнов. Михаил Гольденберг познакомил гостей с презентацией и музейной коллекцией, посвященной этой теме. В 2013 году выставка «CHOISE? VALINTA! ВЫБОР……Североамериканские финны в Советской Карелии» экспонировалась в Национальном музее РК. Она была посвящена вкладу североамериканских финнов в развитие нашей республики в 1930 годы. В то время около шести тысяч финнов эмигрировали сначала из Финляндии в Америку, а затем переехали в Советскую Карелию с мечтой построить новое общество. Американские финны внесли огромный вклад в экономику, культуру и науку советской Карелии, но в 30-е годы многие из них стали жертвами политических репрессий.

В рамках обзорной экскурсии по музею состоялось знакомство с уникальными артефаками – гранитными плитами с наскальными изображениями – петроглифами, с таинственной тысячелетней эпохой Средневековья, с многогранным миром карельского фольклора. Гости также побывали на временной выставке «Жениться, что заново родиться» и узнали о традиционных свадебных обрядах жителей Карелии.

Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири поблагодарил за прием, и отметили важность и значимость культурного сотрудничества между нашими народами.

Директор музея Михаил Гольденберг  радушно встретил гостей и провел обзорную экскурсию по музеюНациональный музей Республики Карелии с ознакомительным визитом посетили генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири и помощник консула по вопросам прессы и культуры Вера Савко.Гости также побывали на временной выставке «Жениться, что заново родиться»
Общее фото на фоне Национального музея РК