Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

17.07.2017 | Музейные праздники

«Древо жизни» расцвело на берегу Онего
14 июля жители вепсских сел и деревень  встретились на красивейшем берегу Онежского озера, где проходил традиционный праздник «Древо жизни»

15 июля жители вепсских сел и деревень встретились на красивейшем берегу Онежского озера, где проходил традиционный праздник «Древо жизни». В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. В этом году у праздника юбилейная дата. «Древу жизни» исполнилось 30 лет. Основной темой мероприятия в этом году стало 80-летие Вепсского народного хора и предстоящий юбилей Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Рюрика Лонина, который состоится 12 октября.

Народный праздник, это, традиционно - торговые ряды с изделиями мастеров, национальная кухня, различные мастер-классы и конкурсы, выступления фольклорных коллективов, спортивные состязания. Сценарии праздника разнообразны, удивляют своей самобытностью, пропитаны вепсской культурой. Каждый, кто хоть однажды побывал на этом празднике, обязательно возвращается на него вновь и вновь.

Неповторимые напевы в исполнении Вепсского народного хора никого не оставили равнодушными. Гости смогли увидеть выступления творческих коллективов из Петрозаводска, посетить этнографический музей, попробовать блюда национальной кухни, принять участие в разных конкурсах и много узнать о традициях и занятиях одного из коренных народов Карелии – вепсов.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков поздравил гостей и хозяев праздника с торжественными датами, подчеркнул важность сохранения национальной самобытности. Также врио главы Карелии Артур Парфенчиков посетил филиал Национального музея Республики Карелия - Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина. Заведующая филиалом Наталья Анхимова провела экскурсию для почетного гостя и рассказала о ближайших перспективах музея.

Праздник 2017 года проходил под девизом «Живая нить истории». Спустя 30 лет можно с уверенностью сказать, что это успешный социально-культурный проект. Праздник, созданный еще в советское время, пережил все трудности и не просто существует, а расцветает с каждым годом все больше и больше, вовлекая в свои ряды детей и молодежь. Тем самым, дело подвижников Василия Кононова и Рюрика Лонина живет и развивается.

Сценарии праздника разнообразны, удивляют своей самобытностью, пропитаны вепсской культуройВрио главы Карелии Артур Парфенчиков посетил филиал Национального музея Республики Карелия - Шелтозерский  вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина