Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

04.07.2017 | Специалистам

Земля раскрывает тайны...
Раскопки церкви Воскресения Господня ведутся в самом центре Петрозаводска

В самом центре города Петрозаводска, около Музыкального театра Республики Карелия археологическая экспедиция Национального музея Республики Карелия совместно с историческим факультетом ПетрГУ проводит раскопки церкви Воскресения Господня, сгоревшей в 1924 г. Данные работы проводятся по заказу Министерства культуры Республики Карелия.

Группу возглавляет ведущий археолог, кандидат исторических наук Национального музея РК Марк Шахнович. В границах раскопа был открыт мощный валунный фундамент фасада здания храма. Удалось проследить культурный слой начала XVIII в., периода возникновения Петровской Слободы.

При раскопках были найдены ценные предметы, которые ещё предстоит изучить специалистам. Фонды музея пополнятся большой коллекцией находок: монеты, украшения, нательные крестики, керамика и т.п. В скором времени они будут представлены на пресс-показе новых поступлений.

Это важное событие подводит черту под диспутом, который долгие годы разворачивался в СМИ. Раскопки показали, что в этой части площади Кирова действительно имеются фундаменты культовых сооружений - храма и часовни. Дальнейшую судьбу восстановления этих объектов будут решать городские власти. Восстановление часовни может пополнить арсенал объектов культурно-исторического и туристического показа. В рамках городской археологической экспедиции Национальный музей РК не только выполнил научную миссию, но и пополнил свои фонды новыми предметами.

При раскопках были найдены ценные предметы, которые ещё предстоит изучить специалистамГородскую археологическую экспедицию возглавил сотрудник  Национального музея Марк ШахновичБудущие историки на пороге новых открытий
В границах раскопа был открыт мощный валунный фундамент фасада здания храма