Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

12.05.2017 | Презентации

История Заонежья отражена в работах школьников

16 мая в 14.00 часов в Зале Благородного собрания состоится презентация сборника статей республиканской краеведческой конференции «Малые Федосовские чтения-16», которая по традиции проходит в селе Великая Губа Медвежьегорского района под руководством КРОО «Заонежье» при поддержке министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями республики Карелия.

Участники презентации – школьники из Заонежья и Медвежьегорска. Все они изучают историю своего уникального края. В сборнике 17 исследовательских работ, которые представлены из Великой Губы, Ламбасручья, Великой Нивы, Толвуи, Шуньги и Медвежьегорска. Конечно, им помогали взрослые, а это учителя, воспитатели и библиотекари – в основном, сельская интеллигенция. Работу они могли выбирать в любом направлении, главное, чтоб она была по теме «История Заонежья». Ценно то, что ребята учатся работать с информаторами - старожилами сел, те много помнят, имеют фотографии и документы, а это все бесценно. Уходят люди - уходит память.

Заонежье - сама история, материала много, главное суметь взять его, учиться самому у предков. Работы разные: кто-то изучал историю семьи в военное лихолетье, кто-то традиции и обряды, кто-то исследовал тексты Федосовой - все интересно, все нужно.