Виртуальная экскурсия по музею Сайт Года российского кино Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги «Karstone». изделия, украшения из шунгита от производителя otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

14.04.2017 | Новости музеев Карелии

"Полевая почта Победы"
Полевая почта Победы

Музей Кондопожского края в преддверии празднования 72-ой годовщины Великой Победы представляет выставку из фондов музея «Полевая почта Победы».

В экспозиции представлены фронтовые письма, дневники, документы, почтовые открытки, газеты, листовки, фотографии, воспоминания ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Особое место среди экспонатов занимают письма Героя Советского Союза Александра Пашкова. Посетителям выставки будут интересны фронтовые дневники военного корреспондента газеты «Меткий артиллерист»  А.П. Вострякова.

В интерактивной зоне выставки все желающие смогут попробовать сложить треугольник фронтового письма и украсить его символами Красной Армии и Победы. Многие предметы на выставке демонстрируются впервые.

Основная идея выставки – через фронтовые письма времен Великой Отечественной войны представить образ Солдата Победы, внесшего свой бесценный вклад в общую Победу. Через фотоматериалы, документы раскрыть образ и характер солдат и офицеров, их стойкость и несгибаемость воли при исполнении воинского долга, доблесть, отвагу, честь, терпение, мужество. Солдаты Победы, писавшие письма своим родным и близким - это те, для которых лозунг «Ни шагу назад!» стал лозунгом жизни.

Сегодня, как никогда, остро стоит вопрос о воспитании патриотизма у подрастающего поколения, укреплении гражданского самосознания в Российском обществе. Наш долг сохранить добрую память о воинах, рассказывать своим детям, внукам о войне, о том, какой ценой досталась нам Победа.

Организаторы выставки надеются, что представленные документальные и вещественные материалы будут интересны широкому кругу посетителей.