Виртуальная экскурсия по музею Сайт Года российского кино Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги «Karstone». изделия, украшения из шунгита от производителя otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

09.01.2017 | Новости музеев Карелии

Рождественские соревнования по народной игре кююккя.
Участники соревнований

В поселке Калевала прошли традиционные рождественские соревнования по народной игре кююккя на Кубок Главы Администрации Калевальского муниципального района.

8 января на площадке собралось 4 команды: "Kympi" (учащиеся 8а класса Калевальской школы), "Kiusajat" (участники КРМОД "Молодежь Калевальского района"), "Uhtuan lumiukot" (команда отдела судебных приставов по Калевальскому району) и "Otava" (женская сборная поселка).

Организаторами соревнований традиционно выступила районная администрация совместно с МБУ ЭКЦ "КАЛЕВАЛАТАЛО". Главным судьей и секретарем соревнований были Вера Иванова и Евгений Шендеров.

По итогам игр первое место заняла команда "Otava", второе место - у команды отдела судебных приставов, третье место завоевала молодежная команда "Kiusajat". Команда "Kympi" впервые принимала участие в турнире. Ребята активно  трениуются ирать в кююккя вместе со своим учителем Н.Н.Алексеевой.

Команды-участницы, занявшие призовые места, были награждены дипломами районной администрации, а каждый участник получил карманный календарь. Памятными призами от Этнокультурнго центра "КАЛЕВАЛАТАЛО" была отмечена молодежная команда "Kiusajat", а также лучшие игроки. Команда " Kympi" была поощрена специальным призом общественной организации "Ухут сеура".

Организаторы приглашают всех желающих научиться играть в карельскую народную игру кююккя. О ближайших тренировках можно узнать, предварительно позвонив по телефону: 41702