18.11.2016 | Поздравления

Юбилейный день Валентины Семеновны Мироновой, жителя вепсского села Рыбрека Прионежского района
В.С.Миронова и Н.А.Анхимова

Валентина Семеновна Миронова родилась в с. Рыбрека 18 ноября 1941 года. Она добросовестно работала на родной земле в различных отраслях более 35 лет: рабочей на ферме, гончаром, работником хозчасти, кассиром, приёмщиком заказов в Рудоуправлении. По выходе на пенсию Валентина Семёновна много помогала Рыборецкой средней общеобразовательной школе в изучении вепсского языка, традиций и культуры, делилась своими знаниями, опытом и воспоминаниями, принимала вместе с детьми и внуками активное участие в вепсских фестивалях и конкурсах.

Валентина Семёновна неоднократно передавала в музей ценные семейные реликвии, предметы вепсского быта, которые явились важным пополнением музейных коллекций Вепсского музея.

На протяжении многих лет она была активным участником республиканских конкурсов по топонимии «Родные сердцу имена».(1996-2002). Она всегда с готовностью делится информацией с работниками учреждений образования и культуры, являясь активной участницей региональных и межрегиональных фестивалей и конкурсов, участвует в создании фильмов и написании книжных изданий, фиксирующих традиции вепсского народа.

В юбилейный день в доме Валентины Семеновны собрались родные и близкие по духу ей люди. В этот день звучали теплые слова в адрес юбиляра. В 75-летний юбилей Валентине Семеновне вручена медаль «За верность Северу» за верность своей малой Родине, своему родному вепсскому народу. О народном подвиге В.С. Мироновой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации рассказала КРОО «Общество вепсской культуры» во главе с председателем общества Зинаиды Ивановны Строгальщиковой.

Юбилейную дату Валентины Семеновны Мироновой отметило Благодарственным письмом Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации за сохранение и популяризацию вепсского языка и культуры за подписью Министра Андрея Александровича Манина.

Шелтозерский вепсский этнографический музея им. Р.П. Лонина поблагодарил Валентину Семеновну за многолетнее сотрудничество с музеем поздравительным адресом и памятными подарками: последними изданиями музея – книгой «По деревням Вепсского Прионежья», брошюрами «Традиционный образ жизни вепсов», «Путеводитель по Вепсскому музею» и вепсским сувениром.

Сотрудники музея искренне поздравляют Валентину Семеновну с 75-летием и желают крепкого здоровья, бодрости духа, тепла и уюта в доме, заботы родных и близких.