Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

15.03.2016 | Знаменательные даты

Марциальные воды: проблемы и перспективы

21 марта в 14.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится Круглый стол «Марциальные воды: проблемы и перспективы», посвященный 70-летию музея «Марциальные воды».

Музей был образован 22 марта 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров Карело-Финской ССР «Об организации в дер. Дворцы Петровского района Петровского музея», а открыт для посетителя в июле 1948 года.

Сейчас музейный комплекс «Марциальные Воды» в одноименном поселке, в 80 км от Петрозаводска, является филиалом Национального музея Республики Карелия.

Современная экспозиция музея посвящена трехсотлетней истории первого российского курорта «Марциальные воды». Она расположена в доме церковного смотрителя 1830 года постройки. Музейный комплекс включает в себя также 4 павильона над источниками и церковь апостола Петра – единственный архитектурный памятник петровской эпохи в Карелии. Есть мнение, что эта церковь – одно из немногих деревянных сооружений, сделанных по чертежам Петра I. Здесь сохранен уникальный резной иконостас с иконами и объемными деталями в убранстве храма, изображающими сподвижников Петра Первого.

Музей пользуется большой популярностью у туристов. Только в 2015 году музей посетило более 20 тысяч человек, в числе которых – жители Карелии, граждане Российской Федерации и других стран.

В 2019 году первый российский курорт «Марциальные Воды» отметит свое 300-летие. Сохранность и бережное использование этих уникальных памятников петровской эпохи остаются главными вопросами для специалистов. Привлечь внимание к проблемам этого столь востребованного туристами, но удаленного от внимания властей культурно-исторического объекта – так ставят для себя задачу организаторы Круглого стола.

В дискуссии примут участие сотрудники музея, ученые, краеведы, представители власти и общественности.