Купить билет IV научно-практическая конференция с международным участием к 150-летию Национального музея Республики Карелия Пушкинская карта Независимая оценка качества услуг НМРК Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Филиал НМРК Музей Карельского фронта Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

26.02.2016 | Конференции и семинары

Семинар "Современные музейные проекты"
семинар "Современные музейные проекты"

25-26 февраля в Национальном музее состоялся методический семинар для сотрудников муниципальных и ведомственных музее, посвященный современным музейным проектам.

В первый день семинара сотрудники муниципальных и ведомственных музеев поделились своим опытом реализации музейных проектов. Во второй половине дня состоялись выступения приглашенных экспертов. Начальник отдела реализации проектов и программ в сфере культуры Министерства культуры Республики Карелия Екатерина Евгеньевна Шишкова рассказала о возможностях проектной деятельности для музейных организаций республики.

Дмитрий Васильевич Базегский, руководитель филиала программы Приграничного Сотрудничества, поделился опытом реализации международных проектов и  программ, а менеджер информационно-туристского центра Елена Вячеславовна Кузнецова предложила участникам взглянуть на музей глазами  посетителя-туриста. Об особенностях оформления музейных проектов в программе «Меняющийся музей в меняющемся мире» рассказал заместитель директора Национального музея Денис Николаевич Кузнецов.

Завершился день посещением временной выставке «Диалоги забытых вещей»

Второй день семинара был посвящен практической работе. Ведущим и модератором  была Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра развития добровольчества. В качестве разминки участники выполнили несколько упражнений на развитие креативности и освежили в памяти основы проектного менеджмента. В ходе обсуждений у сотрудников музеев родились новые идеи для совместных проектов, которые в ходе игры «Проектный робот» были оформлены в проектные заявки.

семинар "Современные музейные проекты"семинар "Современные музейные проекты"семинар "Современные музейные проекты"