Купить билет IV научно-практическая конференция с международным участием к 150-летию Национального музея Республики Карелия Пушкинская карта Независимая оценка качества услуг НМРК Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Филиал НМРК Музей Карельского фронта Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

22.12.2015 | Конференции и семинары

"Встреча культур на вепсской земле"
Встреча культур на вепсской земле

16 декабря в Шелтозерском вепсском этнографическом музее состоялся семинар "Встреча культур на вепсской земле" в рамках программы "Дни Детского музейного центра музея-заповедника "Кижи" в районах Карелии".

По вепсской традиции сотрудники музея-заповедника приехали в гости не с пустыми руками - привезли с собой интересные презентации о своей работе по изучению, сохранению и развитию вепсской культуры на острове, а после поделились с маленькими гостями своими умениями.

Состоялся мастер-класс по плетению традиционного пояса. Все присутствующие на время "побывали" в настоящей мастерской, или "гостили" у  рукодельной артели. Ребята воодушевленно взялись за дело - учились плести традиционный оберег. Останется немного попрактиковаться дома, и  замечательный плетеный подарок для друзей и знакомых готов.

День был плодотворный и разнообразный на творческие посиделки. Самым умелым  довелось побывать на строительстве дома... Конечно, это был всего лишь макетный конструктор, но, достаточно реалистичный и красивый. А делает этот замечательный конструктор настоящий специалист по деревянному зодчеству!

В местном детском саду сотрудники музея-заповедника "Кижи" познакомили ребятишек  с музыкальными инструментами Карелии. А в школе дети мастерили стильную закладку с традиционным орнаментом. Интересно было всем!

Завершилися семинар дружеской встречей двух коллективов - на одной сцене выступали Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника "Кижи" и Вепсский народный хор.

пресс-служба НМРК

Встреча культур на вепсской землеВстреча культур на вепсской землеВстреча культур на вепсской земле
Встреча культур на вепсской земле