27.11.2014 | Выставки

Вещи 70-х рассказывают…

Открытие выставки "Однажды сорок лет назад..." в Зале Благородного собранияВ Национальном музее Карелии состоялось открытие  выставки «Однажды 40 лет назад» Вещи 70-х рассказывают…, посвященной быту и повседневной жизни наших сограждан в 70-е годы.

Среди гостей на открытии выставки присутствовали работники учреждений культуры города, историки, краеведы, журналисты, студенты и учащиеся, жители города. По традиции выставку открыл директор Национального музея РК Михаила Гольденберг, который отметил важность обращения к теме 70-х: - Людям старших поколений она позволит мысленно вернуться почти на 40 лет назад, а молодежи – с удивлением узнать, как жили их родители, бабушки и дедушки. За это время изменилось многое, исчезла целая страна, уступив дорогу совершенно новой жизни.

На выставке посетитель узнает о привычном «круговороте», составляющем один день в 1974 году петрозаводской семьи – дом, школа, работа… Представленные экспонаты помогут погрузиться в ушедшую эпоху советской жизни: гостиная в обычной квартире, рабочее место инженера. «Ларек «Союзпечати» познакомит с журналами, открытками, марками. Выставка напомнит, как выглядели советские деньги и что можно было на них купить. При подготовке выставки использовались фотографии и экспонаты из коллекции Национального музея Республики Карелия, и предметы из частных собраний петрозаводчан, откликнувшихся на предложение принять участие в выставочном проекте.

В рамках открытия выставки состоялось ретро-дефиле в стиле 70-х. Сотрудники музея перевоплотились в студенток, школьниц, рабочих заводов и фабрик. Костюмы, платья, из натуральных и синтетических тканей (кримплена и трикотина) были представлены на «подиуме» в Зале Благородного собрания. Под бурные аплодисменты провожали каждого участника модного показа.

Выставка продолжит свою работу до февраля 2015 года и будет сопровождаться интерактивными экскурсиями. Посетители выставки станут участниками спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», которая появилась в 1975 году и быстро завоевала популярность у телезрителей.

Сюжет ГТРК-Карелия

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Автор выставки-Екатерина Логвиненко и директор НМРК Михаил ГольденбергРетро-дефиле в стиле 70-хРетро-дефиле в стиле 70-х